С 2017 года госзаказы будут основываться на BIM-технологиях

BIM-технологии –   это подход к возведению и ремонту зданий, основанный на сборе и обработке максимального количества информации, имеющийся по какому-либо объекту. Проще, метод информационного моделирования.

Со следующего года данный метод будет использоваться в части правительственных заявок на проектно-изыскательные услуги. Об этом сообщил глава Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя РФ Андрей Белюченко. Руководитель считает, что это даст старт использованию в госзаказах BIM-технологий.

Введение современных разработок будет производиться постепенно: существует план поэтапного перехода на информационное моделирование. Так, Министерство строительства уже проводит аудит 23-х пробных спецпроектов, в основе которых заложены BIM-технологии. По ним будет составлен подробный отчет, далее правительство получит список нормативных актов, которые нужны для корректировки технологий под российские стандарты. Редактирование нормативно-технической базы планируется окончить в этом году, чтобы в следующем уже были обозначены все аспекты относительно применения BIM.

Безусловно, ввод любых новшеств требует финансовых затрат. Денежные вливания необходимы для того, чтобы дать старт развитию. В 2017 году технологии BIM будут внедрены только в некоторые государственные заказы, а в дальнейшем, в течение 5-ти лет, заявки бюджетной системы Российской Федерации будут полностью реализованы на основе BIM.

Кроме того, в Минстрое предполагают, что BIM будет пронизывать все этапы инвестицонно-строительных процессов, от идеи до воплощения. Депутаты считают, что это будет стимулировать предпринимателей в строительной сфере уже сегодня начать осваивать технологию инфо-моделирования, обучать специалистов, чтобы они, в свою очередь, максимально приблизили дату внедрения BIM в систему госзакупок.

К слову, в России в некоторых отраслях уже используется технология инфо-моделирования. Примером может служить 3D модель зданий и помещений, в которой заключены все особенности объекта. Трехмерное изображение заключает в себе сведения, которые необходимы для каждого этапа работы с объектом, от проектирования и строительства до эксплуатации. А визуализированное представление здания позволяет рассчитывать все вариации компоновки структурных элементов, производить анализ каждого из вариантов и принимать максимально взвешенное решение. Поэтому точность, исключение ошибок, экономия времени и средств – это основные, но далеко не единственные достоинства BIM-технологий.