Для строительства школ готовят новые нормативы

В Министерстве строительства готовят новые правила проектирования и строительства общеобразовательных учреждений. Руководитель департамента, Андрей Белюченко, сообщает, что список требований уже обсуждался открыто, и теперь ждет мнения экспертов.

Новыми правилами занимается межведомственная рабочая группа, собранная при Министерстве образования и науки. В коллектив вошли представители различных ведомств, включая Общественную палату РФ, Минстрой и Минздрав, МЧС, Роспотребнадзор и другие. Помимо школьных учреждений объектом исследователей станут детские сады и другие дошкольные учреждения, их нормативы и условия эксплуатации. По результатам аудита Минстрой утвердит новый список правил приказом.

Министерство строительства и Министерство образования совместно определили и озвучили актуальные требования к постройкам, предназначенным для эксплуатации детьми. Они использовали опыт соотечественников и иностранных коллег, на основе чего выявили современные функциональные требования. Исходя из них готовятся архитектурные решения для новых школ. Модели будут формироваться в зависимости от географического расположения школы, климата местности и сейсмических условий региона.

В составлении документации принимают участие и региональные представители, они активно пополняют реестр проектами. На сегодняшний день в базе содержится 170 проектов различного функционала, из них 16 школ, которые будут построены в разных регионах страны. Каждое образовательное учреждение рассчитано на определенное количество учеников, от 30 до 1 200.

Предполагается, что на грядущем совете при Министерстве строительства будет рассмотрено уже 50 проектов общеобразовательных учреждений из 23 регионов РФ.