Для промышленных организаций установлены новые стандарты

1 декабря 2016 года на территории России начнет действовать ряд государственных стандартов, составленных для проектирования промышленных предприятий. Соответствующая документация была подписана руководителем Росстандарта Алексеем Абрамовым.

ГОСТ Р «Технологическое проектирование промышленных предприятий. Общие требования» - устанавливает общие требования к технологическому проектированию промышленных предприятий.

ГОСТ Р «Чистые помещения. Проектирование и монтаж. Общие требования» - регламентирует проектирование и монтаж чистых помещений на промышленных предприятиях.

ГОСТ Р «Чистые помещения. Вентиляция и кондиционирование воздуха. Общие требования» - содержит общие требования к проектированию и монтажу систем вентиляции и кондиционирования чистых помещений.

Данные стандарты были подготовлены для промышленных организаций с целью повышения качества выпускаемых товаров, не исключается также влияние новых стандартов на стремление предпринимателей к развитию новых технологий.

В разработке госстандартов принимали участие специалисты ООО «Инвар-проекта», АО Научно-исследовательского центра контроля и диагностики технических систем, а представлены нормативы Техническим комитетом по стандартизации ТК 184 «Обеспечение промышленной чистоты».
Открытое обсуждение нового свода стандартов прошло в первом квартале 2015 года.