Маршрутная сеть Сочи будет оптимизирована!

Уже в начале 2013 года жители города получили неприятный сюрприз. А дело все в том, что многие маршруты городского транспорта были отменены, и это повлекло за собой массу негодования и непонимания со стороны жителей города. Кроме этого, власть города не удосужилась даже предупредить о таком изменении своих граждан. И только сейчас дала пояснение этой ситуации, которая была вызвана реорганизацией сети общественного транспорта. А дело все в том, что власти собираются запустить в работу внутригородские электропоезда.

На первом этапе реформа исключила часть дублирующих маршрутов, у которых было одно и то же направление, а так же были исключены те, у которых не было прямых пассажиров. Кроме этого, власти увеличили количество транспорта с большой вместимостью.

В эксплуатацию было введено 108 автобусов марки ЛИАЗ вместимостью 104 человека. Этот транспорт город получил в рамках Олимпийской программы. Таким образом, вместимость подвижного состава была увеличена в 2-3 раза, что позволило увеличить провозную способность каждого маршрута примерно на 17%.

Преобразование маршрутной сети будет проходить в течение 90 дней. По словам начальника управления транспорта и связи г. Сочи, власти города хотят сформировать маршрутную сеть к периоду введения в эксплуатацию электропоездов. Своими действиями власти хотят приучить людей пересаживаться с одного транспорта на другой, таким образом, сократив время на дорогу.

С другой стороны, в такой способ власти намереваются улучшить качество перевозок пассажиров в общественном транспорте.

Рассматривая направление Адлер – Красная Поляна, можно заметить, что власти заменили подвижной состав вестимым, а на 125-м маршруте появился дополнительный маршрут, который значительно сократит время на передвижение своим пассажиром. Это было достигнуто за счет того, что в новое направление транспорта не входят остановки в Хосте, Кудепсте, а маршрут идет напрямую по федеральной дороге.

Появился еще один новый маршрут №63 по Красной Поляне. Этот маршрут пустили специально для отдыхающих, теперь они могут с легкостью перемещаться между горнолыжными курортами. В дальнейшем планируется пустить кольцевые маршруты по Адлеру.

На следующем этапе новых преобразований в сфере транспорта города Сочи, планируется отказаться от большого количества автобусов, таким образом, власти перекинут большой пассажиропоток на железнодорожный транспорт. Это планируют произвести осенью нынешнего года.