В рейтинг самых интересных сооружений России 2012 года попал ледовый дворец «Большой»

Рейтинг самых интересных и важных архитектурных сооружений России 2012 года был составлен мировым порталом недвижимости. В рейтинге находятся 7 объектов недвижимости, каждый из которых обладает своим профилем и особенностями. Все сооружения, представленные в рейтинге, находятся в разных городах России. Счастливым обладателем седьмого места в рейтинге занял ледовый дворец «Большой», его используют для игры в хоккей с шайбой. Расположен дворец в г. Сочи, в Имеретинской низменности. За один раз «Большой» может принять у себя 12000 гостей, чем и заслужил такое название. Ледовая арена находится на территории Олимпийского парка. Именно там и планируют проводить Олимпийские игры, которые состоятся в ближайшем 2014 году.

Этот дворец стал первым подобным сооружением. Его крыша выполнена в виде купола, тогда как крыша остальных сооружений подобного назначения была плоской. Купол-элипсоид обладает размерами в 190х140м, а площадь кровли 23 000 кв.м.

Здание дворца было изначально запланировано архитекторами, как сооружение, возвышающееся над Имеретинской низменностью. Общая площадь здания составляет почти 100 000 кв.м.